2 ЧАСТЬ | НДС по сниженной ставке (10 %)

Продолжим тему о сниженной налоговой ставке. Ставка в размере 10% применяется к осуществлению строительных работ с вкладом или без вклада материалов со стороны подрядчика. Строительные работы осуществляются на основе контракта, заключенного, непосредственно, между разработчиком (клиентом) и подрядчиком. Предметом контракта должны являться строительные или восстановительные работы в зданиях, предназначенных для жилья в целом или на каких-то его участках. Помимо основного здания, также включаются закрепленные за зданием помещения и гаражи.

Какие здания можно считать «жилыми зданиями» или «зданиями для жилья»?  Предназначенными  для жилья являются те здания, в которых, по крайней мере, 50% от их общей площади используются  в жилом качестве.

Таким образом, во всех вышеупомянутых случаях применяется ставка в размере 10 % НДС, без возможности применения ставки в 4 %.

С другой стороны, согласно критерию доктрины (Doctrina de la Dirección General de tributos, 28/09/20177, V2304-11,entre otras) , налог по сниженной ставке в 10 % имеет место в следующих случаях:

а) Осуществленные работы имеют правовой характер строительных работ.

б) Данные работы осуществляются на основании контракта, оформленного напрямую, между разработчиком (Клиентом) и  подрядчиком.

Данный контракт может быть оформлен в устной или письменной форме.

Термин «разработчик” (Клиент) означает — владелец зданий, построенных им самим или третьими, уполномоченными для этих целей, лицами. Здания могут быть предназначены для продажи, аренды или для собственного использования.

с) Данные строительные или реставрационные работы должны осуществляться в зданиях предназначенных, главным образом, для жилья. Данные строительные работы также распространяются на расположенные в здании помещения и гаражи.

д) Данные строительные или реставрационные работы в зданиях (всего здания вцелом, или частично) должны  быть  непосредственно  осуществлены  налогооблагаемым  лицом.

Полытоживая все вышесказанное, мы установили, что утвержденные между разработчиком(Клиентом) и подрядчиком напрямую работы по строительству здания для личного пользования , облагаются налогом по сниженной ставке в размере 10 %. Данная ставка применяется в случае, если строительство всего объекта осуществляется  одной и той же строительной компанией, а также в случае, если строительство осуществляется несколькими строительными компаниям, каждая из которых имеет узкий профиль специализации.

Если подрядчик работает напрямую с разработчиком (клиентом) и нанимает третьих лиц для осуществления строительных работ (субподрядчиков), то данные работы будут облагаться налогом по ставке в размере 21 %.

Что касается налоговой ставки на предоставленные строительные материалы, следует отметить следующее: а) Работы по строительству здания, осуществляемые одной  или несколькими строительными компаниями,  с предоставлением строительных материалов со стороны подрядчика   облагаются сниженной ставкой по НДС в размере 10% (согласно статье 91.Uso.3.1 de la Ley 37/1990).

б) Тем не менее, прямая поставка строительных материалов, осуществляемая поставщиком разработчику (Клиенту, консультанту), облагается налогом в размере 21%.

Поделиться